Vicepresidente de la República clausuró Semana de la Ciencia 2016
The gallery was not found!

llogo-final-para-videos-vp-1

El Vicepresidente de la República Moisés Omar Halleslevens, clausuró la Semana de la Ciencia la noche del viernes del 25 de noviembre, con el reconocimiento de la Décima edición del Premio Nacional a la innovación, donde fueron condecorados 25 proyectos innovadores que contribuyen al desarrollo científico y humano del país.

Este evento se realizó en el Centro de Convenciones Olof Palme .

La Semana de la Ciencia fue aperturada el pasado lunes 21 de noviembre por el Vicepresidente de la República con la II Edición del concurso de dibujo, pintura y una revista científica hecha por niños de 6 a 9 años.

El vicemandatario al finalizar la premiación invito a los niños y niñas a un recorrido por las instalaciones de la vicepresidencia, en especial la sala de los vicepresidente, donde se encuentran fotografías de los vicepresidentes  que ha tenido Nicaragua.

Halleslevens dijo “Trabajar con niños tiene una eficiencia intelectual, lo cual demuestra un nivel de captación impresionante y el arte, destreza que tienen para desarrollarse”.

Esta premiación se realizó en el auditorio “Andrés Castro” de la Vicepresidencia dela República.

La jornada se desarrolla con el lema “Para crecer hay que Saber” y tiene la finalidad de despertar el interés por las disciplinas científicas y tecnológicas entre el público infantil y juvenil, fomentar el acercamiento entre científicos, divulgadores, investigadores, empresarios, institutos tecnológicos y autoridades en un escenario abierto a las nuevas generaciones.

En ese sentido, Halleslevens resaltó que el Gobierno Sandinista reconoce la importancia de la ciencia, la tecnología y la innovación como elementos fundamentales que procuran el desarrollo, en unidad, de todos los y las nicaragüenses basadas en la políticas públicas que establece el Cmte. Daniel Ortega Saavedra.

Esta premiación Nacional de Innovación 2016 es una iniciativa pública y privada, individual y colectiva que estuvo enmarcada en una mención que rompió los esquemas reconociendo la ardua labor que ha ejecutado el vicepresidente Moisés Omar Halleslevens como presidente del CONICYT.

La Vicepresidencia de la República, a través del Consejo Nicaragüense de Ciencia y Tecnología (CONICYT), galardonó los primeros lugares en áreas como educación, tecnología, cambio climático, industria y energías renovables.

Ganadores de los concursos:

Mención especial como Emprendedores Juniors:

Estudiantes del Colegio Latinoamericano “Cdte. Hugo Rafael Chávez Frías” Axel Cerna Díaz, María Franco Mayorga, Ludwin Espinoza Contreras, Luis Barreda Sevilla, María Morales Zamora y Hans Martínez Haar.

4 mejores revistas indexadas:

Revista Humanismo y cambio social, Unan-Managua; Revista Universitaria del Caribe, URACCAN; Revista Iberoamericana de Bioeconomía y cambio climático, Unan-Managua; Multiensayos, FAREM-Estelí de la Unan-Managua.

Mejores Empresas Familiares:

Metalúrgica Martínez, Managua; Soda El Tico, Jinotega; Sandalia Tosca, León.

Musicaliza la Ciencia:

1er. Lugar Grupo Cantera-UCA integrado por universitarios Hazel Orozco, Aaron Morales, Danilo Zelaya, Ariana Rojas, Ariana Chavarría, Emilio Pereira, Jean Paul Rodríguez, Oliver Montalván, Kerstin Miranda, Miguel Escobar, bajo la coordinación de Ximena Gutiérrez y Lic. Rodrigo González Chamorro, coordinador de Cultura de la Universidad Centroamericana (UCA).

2do. Lugar Cultura Cristiana conformado por Edward Benavidez  Ramírez y Samuel Rosales Ibarra;

3er. Lugar Rock Neil, nombre artístico de Harley Nelson Lara Alonso, quien además, obtuvo una mayor cantidad de votos durante la dinámica de selección de un ganador por votación popular a través de Facebook de CONICYT.

Aplicaciones Móviles:

1er. Lugar “Guía de Tránsito”  presentada por Álvaro Chávez Chévez y Adalberto García

2do. Lugar “Kinder” elaborada por Clarence Montenegro Gallegos.

3er. Lugar “Vinil” presentada por Luis Montalván Alemán, Arlen Eng Meléndez, Herrold Real Bravo.

Mención especial, Francisco Colindres Vázquez.

Mujer Científica:

Mujer de Ciencia, MSc. Eudilia Molina Cabezas.

Mujer innovadora, Lic. Yelba Valenzuela Rugama.

Trayectoria Científica:

Una Vida dedicada a la Ciencia y la Tecnología, Dr. Pedro Rivera Mendoza

Logro Científico, Dr. Nadir Reyes Sánchez.

Científico Novel, MSc. Carlos Meza González.

Premio Nacional a la Innovación:

Sector Innovación Agropecuaria

1er. Lugar propuesta “Smart Plant System”, a cargo de los Ingenieros Jairo Martínez Jirón y Arnoldo Contreras Mercado.

2do. Lugar Proyecto “Red de Fincas Transformadoras de Residuos en Productos”, presentada por el Ing. Olav Godoy Morán.

Sector Educación y Tecnología de la Información y Comunicación (TIC)

1er. Lugar Propuesta Aplicación Móvil Mipymes Map”, a cargo de los bachilleres Yeral Castellón Grillo, Jeyson Abarca Carvajal, Carlos Espinoza Martínez, Yésser Linarte Bárcenas, Luis Solórzano Bárcenas, Edwin Aguirre Hernández.

2do. Lugar Proyecto “Hologramas y Realidad Virtual como Estrategia Pedagógica en la Enseñanza Superior de Nicaragua”, presentada por los ingenieros Maykol Salazar Betanco, Wilmer Sequeira Calero, Michael Logo Gutiérrez, Antonio Herrera López.

Sector Industria

1er. Lugar “Soluciones Avícolas INDUSARA”, de los ingenieros Adalberto Ríos Acosta y Leonel Cárdenas García.

2do. Lugar Proyecto “Casco Inalámbrico con un Sistema Indicador de Luz de Freno y Luces para Cambio de Vías, a cargo de los ingenieros Oscar Castellón García y Renzo Leytón Calderón.

Sector Energía Renovable y Cambio Climático

1er. Lugar propuesta “Agroenergía”, presentado por los hermanos ingenieros Omar y Enrique Muñoz Urbina.

2do. Lugar proyecto “Equipo de Bombeo Eólico”, a cargo de los bachilleres Eliezer Méndez Delgado, Walter Garache Calix y Jerónimo Zeas Zelaya

 

Deja un Comentario

Su dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos requeridos están marcados *