Reglamento Premio Nacional  a la Innovación

Guia de Presentación – Proyecto en Consorcio

Guia de presentación – Proyecto Individual

Ganadores Premio Nacional a la Innovación 2016

Sector: Innovación Agropecuaria

1er. Lugar propuesta Proyecto: “Smart Plant System”, Responsables: 1. Jairo Martínez Jirón 2. Arnoldo Contreras Mercado.

1er. Lugar propuesta, Proyecto: “Smart Plant System”,
Responsables:
1. Jairo Martínez Jirón
2. Arnoldo Contreras Mercado

 

2do. Lugar Proyecto Proyecto: “Red de Fincas Transformadoras de Residuos en Productos” Responsable: 1. Ing. Olav Godoy Morán.

2do. Lugar Proyecto, Proyecto: “Red de Fincas Transformadoras de Residuos en Productos”
Responsable:
1. Ing. Olav Godoy Morán.

Sector: Educación y Tecnología de la Información y Comunicación (TIC)

1er. Lugar Proyecto: Aplicación Móvil Mipymes Map”, Responsables: 1. Yeral Castellón Grillo 2. Jeyson Abarca Carvajal 3. Carlos Espinoza Martínez 4. Yésser Linarte Bárcenas 5. Luis Solórzano Bárcenas 6. Edwin Aguirre Hernández.

1er. Lugar, Proyecto: “Aplicación Móvil Mipymes Map”,
Responsables:
1. Yeral Castellón Grillo
2. Jeyson Abarca Carvajal
3. Carlos Espinoza Martínez
4. Yésser Linarte Bárcenas
5. Luis Solórzano Bárcenas
6. Edwin Aguirre Hernández.

 

2do. Lugar Proyecto “Hologramas y Realidad Virtual como Estrategia Pedagógica en la Enseñanza Superior de Nicaragua” Responsable: 1. Ing.Maykol Salazar Betanco 2. Wilmer Sequeira Calero 3. Michael Logo Gutiérrez 4. Antonio Herrera López.

2do. Lugar, Proyecto “Hologramas y Realidad Virtual como Estrategia Pedagógica en la Enseñanza Superior de Nicaragua”
Responsable:
1. Ing.Maykol Salazar Betanco
2. Wilmer Sequeira Calero
3. Michael Logo Gutiérrez
4. Antonio Herrera López.

Sector: Industria

1er. Lugar Proyecto: “Soluciones Avícolas INDUSARA” Responsables: 1. Ing.Adalberto Ríos Acosta. 2. Ing. Leonel Cárdenas García.

1er. Lugar, Proyecto: “Soluciones Avícolas INDUSARA”
Responsables:
1. Ing.Adalberto Ríos Acosta.
2. Ing. Leonel Cárdenas García.

 

2do. Lugar Proyecto: “Casco Inalámbrico con un Sistema Indicador de Luz de Freno y Luces para Cambio de Vías Responsables: 1. Ing.Oscar Castellón García 2. Renzo Leytón Calderón.

2do. Lugar, Proyecto: “Casco Inalámbrico con un Sistema Indicador de
Luz de Freno y Luces para Cambio de Vías
Responsables:
1. Ing.Oscar Castellón García
2. Renzo Leytón Calderón.

Sector: Energía Renovable y Cambio Climático

1er. Lugar Proyecto: “Agroenergía” Responsables: 1. Ing. Omar Muñoz Urbina. 2. Ing. Enrique Zuniga Correa.

1er. Lugar, Proyecto: “Agroenergía”
Responsables:
1. Ing. Omar Muñoz Urbina.
2. Ing. Enrique Zuniga Correa.

 

2do. Lugar Proyecto: “Equipo de Bombeo Eólico” Responsable: 1. Eliezer Méndez Delgado. 2. Walter Garache Calix. 3. Jerónimo Zeas Zelaya.

2do. Lugar, Proyecto: “Equipo de Bombeo Eólico”
Responsable:
1. Eliezer Méndez Delgado.
2. Walter Garache Calix.
3. Jerónimo Zeas Zelaya.